April 20, 2025
kanwar-pal
हरियाणा के शिक्षा मंत्री कवर पाल ने कहा कि मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने राज्य के अंत्योदय परिवारों को एक बड़े तोहफे का एलान किया है। सरकार ने पीजीटी-टीजीटी की भर्ती में अंत्योदय परिवारों को मेरिट के नंबरों में छूट देने का फैसला किया है।
जिसके तहत अब 1 लाख से कम आय वाले परिवारों को मेरिट में 50 वहीं 1.80 लाख तक आय वाले को मेरिट में 40 नंबरों की छूट दी जाएगी।यह  भर्ती हरियाणा कौशल रोजगार निगम के माध्यम से होगी।
29 हजार तक मिलेगा वेतन
शिक्षा मंत्री कवर पाल ने बताया कि मुख्यमंत्री कि इस पहल से निश्चित रूप से प्रशिक्षित अध्यापकों को प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमाने ढंग से दिए जा रहे वेतन के भेदभाव से भी निजात मिलेगी। प्राइवेट स्कूलों में ऐसे अध्यापकों को 8-10 हजार रुपए मासिक वेतन मिलता है तो वहीं निगम के माध्यम से लगे टीजीटी अध्यापकों को 25000 रुपए व पीजीटी को 29000 रुपए मासिक वेतन मिलेगा।
4144 को मिल चुके ऑफर लेटर
शिक्षा मंत्री कवर पाल ने बताया कि मुख्यमंत्री कि इस अनुठी पहल  हरियाणा कौशल रोजगार निगम के माध्यम से 4144 अध्यापकों को जॉब ऑफर लेटर प्रदान किये जा चुके हैं, जबकि 4800 से अधिक की प्रक्रिया चल रही है। स्कूल शिक्षा विभाग व हरियाणा मानव संसाधन विभाग द्वारा डाटा अनुमोदित करने के बाद निगम भर्ती प्रक्रिया को आगे बढ़ाता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *