February 11, 2026
jhinda
हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष चुने जाने के बाद जगदीश झींडा ने गंभीर आरोप लगाए हैं। जगदीश झींडा के अनुसार हरियाणा की गुरुद्वारों का सारा पैसा पंजाब में ले जाया जाता था जिसके बाद राजनीतिक तौर पर वोट और नोट का इस्तेमाल भी किया जाता था। देर रात रोहतक पहुंचे हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष जगदीश झींडा ने कहा अब 90% पैसा शिक्षा और स्वास्थ्य पर खर्च किया जाएगा।
झींडा ने कहा है कि हरियाणा की साध संगत का 60% पैसा शिक्षा और 30% पैसा स्वास्थ्य पर खर्च किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे पहले हरियाणा के गुरुद्वारों का सारा पैसा पंजाब के अमृतसर में ले जाया जाता था जिसके बाद उस पैसे का इस्तेमाल वोट और राजनीतिक दबाव के लिए भी किया जाता था। देर रात रोहतक पहुंचे जगदीश झींडा ने कहा कि अब सारे पैसे का हिसाब किताब रखा जाएगा और ज्यादातर पैसा शिक्षा पर और स्वास्थ्य पर खर्च किया जाएगा।
गौरतलब है कि हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष जगदीश झींडा को कमेटी का प्रधान नियुक्त किया गया है। उन्होंने शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी पर भी निशाना साधा और कहा कि हरियाणा के गुरुद्वारों में जो आमदनी होती थी उस का नाजायज फायदा उठाया जाता था। उन्होंने कहा कि वोट के लिए भी सिखों पर दबाव बनाया जाता था लेकिन अब ऐसा नहीं होगा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *