April 19, 2025
dhankar khattar haryana
कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के युवा एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम विभाग की ओर से 8वें अंतर्राष्ट्रीय गीता महोत्सव 2023 के अवसर पर ब्रह्मसरोवर के पुरुषोत्तमपुरा बाग में स्थापित किये जा रहे हरियाणा पैवेलियन का उद्घाटन भारत के माननीय उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ 17 दिसंबर को करेंगे।
कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. सोमनाथ सचदेवा ने कहा कि कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय द्वारा स्थापित किया जा रहा हरियाणा पवेलियन पर्यटकों के लिए विशेष आकर्षण का केन्द्र होगा। इसके अंतर्गत हरियाणा की लोक सांस्कृतिक विरासत को पर्यटकों से रूबरू करवाया जायेगा। उन्होंने कहा कि हरियाणा पवेलियन 17 से 24 दिसंबर तक पर्यटकों के लिए खुला रहेगा।
इस विषय में विस्तार से जानकारी देते हुए युवा एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम विभाग के निदेशक व हरियाणा पैवेलियन के संयोजक डॉ. महासिंह पूनिया ने बताया कि हरियाणा पैवेलियन में जहां एक ओर हरियाणवी व्यंजन पर्यटकों के लिए उपलब्ध होंगे वहीं पर दूसरी ओर हरियाणा की लोक सांस्कृतिक विरासत के 70 से अधिक स्टॉल हरियाणा पैवेलियन में स्थापित किये जाएंगे।
उन्होंने कहा कि कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय की पूरी टीम हरियाणा पवेलियन की साज-सज्जा में जुटी हुई है। अगले दो दिन में यह पैवेलियन बनकर तैयार हो जायेगा।
डीवाईसीए निदेशक डॉ. महासिंह पूनिया ने बताया कि पैवेलियन में एक सांस्कृतिक मंच भी स्थापित किया जा रहा है, जिस पर सुबह से लेकर शाम तक भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने बताया कि इन सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन सुबह 11 बजे  से 1 बजे तक और दोपहर 2 बजे से 4 बजे तक आयोजित होगा।
हरियाणा कला परिषद की ओर प्रदेश के अलग-अलग कोनों से सांस्कृतिक दलों को आमंत्रित किया गया है जो 17 दिसंबर से 24 दिसंबर तक हरियाणा पैवेलियन में हरियाणवी संस्कृति के विविध स्वरूपों को प्रस्तुत करेंगे।
लोक सम्पर्क विभाग के उपनिदेशक डॉ. दीपक राय बब्बर ने बताया कि इस वर्ष हरियाणा पवेलियन पर्यटकों के लिए विशेष आकर्षण का केन्द्र होगा, क्योंकि इस साल युवा एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम विभाग की ओर से हरियाणा की लोक संस्कृति को केन्द्र बिन्दु मानकर हरियाणा पवेलियन की रूपरेखा तैयार की गई है। पवेलियन में पर्यटक हरियाणवी लोक नृत्यों के साथ-साथ हरियाणा की लोक पारंपरिक रागनी का भी लुत्फ उठा सकेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *